Jika kuat arus 4 Ampere mengalir dalam kawat yang ujung-ujungnya berselisih potensial 12 volt,maka besar muatan dalam satu menit yang mengalir melalui kawat?
Berdasarkan pilihan diatas, jawaban yang paling benar adalah: C. 240 C. Dari hasil voting 987 orang setuju jawaban C benar, dan 0 orang setuju jawaban C salah. Jika kuat arus 4 Ampere mengalir dalam kawat yang ujung-ujungnya berselisih potensial 12 volt,maka besar muatan dalam satu menit yang mengalir melalui kawat 240 c. Pembahasan dan Penjelasan Jawaban A. 100 C menurut saya kurang tepat, karena kalau dibaca dari pertanyaanya jawaban ini tidak nyambung sama sekali. Jawaban B. 150 C menurut saya ini 100% salah, karena sudah melenceng jauh dari apa yang ditanyakan. Jawaban C. 240 C menurut saya ini yang paling benar, karena kalau dibandingkan dengan pilihan yang lain, ini jawaban yang paling pas tepat, dan akurat. Jawaban D. 300 C menurut saya ini salah, karena dari apa yang ditanyakan, sudah sangat jelas jawaban ini tidak saling berkaitan. Jawaban E. 400 C menurut saya ini salah, karena setelah saya cari di google, jawaban tersebut lebih tepat digunkan untuk pertanyaan lain. Kesimpulan Dari penjelasan dan pembahasan diatas, bisa disimpulkan pilihan jawaban yang benar adalah C. 240 C Jika masih punya pertanyaan lain, kalian bisa menanyakan melalui kolom komentar dibawah, terimakasih.
. 1. Tiga buah resistor masing-masing besarnya 3 ohm, 4 ohm, dan 6 ohm dihubungkan paralel, lalu kedua ujungnya dihubungkan ke sebuah bateray yang gglnya 8 volt dan hambatan dalamnya 2/3 ohm. Tegangan jepit rangkaian adalah . . . . a. 2,67 volt d. 8,00 vol b. 5,33 volt e. 52,00 volt c. 7,61 volt Pembahasan D1 :R1=3 ohm R2=4 ohm R3=6 ohm R=2/3 ohm V=8 volt D2 :Vjepit ...?
D3 :Rtotal = 3 + 4 + 6 + 0,67 = 13,67 ohm ; I = V/R = 8/13,67 = 0,59 A Vjepit = I .Rjepit ; Vjepit = 0,59 .( 3 + 4 + 6 ) = 7,61 volt 2. Perhatikan gambar rangkaian di samping. Jika sumber arus 18 V dengan hambatan dalam 1 Ω, maka beda potensial titik a dan b adalah....
a. 10 volt b. 15 volt c. 20 volt d. 30 volt e. 40 volt Pembahasan D1 : R= 1
Rseri
= 5 Ω D2 : V ab...? D3 : Rtotal =1+5+3=9
3. Sebuah amperemeter mempunyai hambatan 18 ohm dan berdaya ukur 10 m A. Agar daya ukur amperemeter meningkat menjadi 100 m A, harus dipasang hambatan .... a. 0,8 ohm seri dengan amperemeter b. 0,8 ohm paralel dengan amperemeter c. 2,0 ohm seri dengan amperemeter d. 2,0 ohm paralel dengan amperemeter e. 8,0 seri dengan amperemeter Pembahasan D1 : I’=100 m A I=10 m A R=18 ohm
D2
: Rt...?
10 Rt=18 + Rt Rt =2 ohm 4. Sebuah galvanometer yang hambatannya 50 ohm akan mengalami simpangan maksimum jika dilalui arus 0,01 A. Agar dapat digunakan untuk mengukur tegangan hingga 100 V, maka harus dipasang .... a. Hambatan muka sebesar 9.950 ohm b. Hambatan muka sebesar 5.000 ohm c. Hambatan cabang sebesar 9.950 ohm d. Hambatan cabang sebesar 5.000 ohm e. Hambatan muka dan hambatan dalam masing-masing sebesar 2.500 ohm Pembahasan D1 :V=100 V R=50 ohm +R I=0,01 A D2 :R ...? D3 : V=I.R 100=0,01(50+R) R=10000-50 =9950 ohm Hambatan muka/seri untuk memecah tegangan 5. Perhatikan gambar berikut!
B. 1,3 A C. 2,0 A D. 3,0 AE. 3,3 A Pembahasan D1 :R1 = 1 Ω R2 = 3 Ω R3 = 6 Ω V = 6 V D2 : I2 (R2) ....?
D3 :Untuk menentukan arus listrik yang mengalir pada R2, kita tentukan terlebih dahulu arus totalnya (arus sebelum percabangan). Sedangkan untuk menentukan arus total, harus dicari dulu hambatan totalnya. Hambatan R2 dan R3 tersusun paralel sehingga hambatan paralelnya (Rp) adalah
Rt = R1 + Rp = 1 + 2 = 3 Arus totalnya rangkaian di atas dapat dicari dengan menggunakan hukum Ohm.
6. Pemanas air dengan spesifikasi 200 watt digunakan untuk memasak air bersuhu 30°C sebanyak 0,5 kg. Jika kalor jenis air adalah 4200 J/kg°C tentukan berapa lama waktu yang diperlukan hingga air mencapai suhu 100°C ! a. 735 menit b. 12,25 menit c. 15,25 menit d. 835 menit e. 525 menit Pembahasan Energi listrik diubah menjadi kalor untuk memanaskan air : D1 : P = 200 watt Δ T = 100 − 30 = 70 °C m = 0,5 kg c = 4200 J/kg°C D2 : t = ...? D3 : P x t = m x c x ΔT 200 x t = 0,5 x 4200 x 70 t = 147000 / 200 t = 735 detik t = 735 / 60 menit = 12,25 menit 7. Tiga buah hambatan 6 ohm, 4 ohm dan 12 ohm dipasang paralel dan dihubungkan dengan tegangan listrik. Perbandingan arus yang mengalir pada masing-masing hambatan adalah …. a. 1 : 2 : 3 d. 6 : 3 : 2 b. 2 : 3 : 1 e. 6 : 2 : 3 c. 3 : 2 : 6 Pembahasan D1 : R1=6 ohm R2=4 ohm R3=12 ohm D2 : perbandingan arus...?
D3 :Rangkaian paralel V sama, sehingga : V1 = V2 = V3 I1.6 = I2.4 = I3.12 I1 : I2 : I3 = 2 : 3 : 1 8. Jika arus 4 ampere mengalir dalam kawat yang ujung-ujungnya berselisih potensial12 volt, maka besar muatan tiap menit yang mengalir melalui kawat…. a. 4 coulomb d. 120 coulomb b. 12 coulomb e. 240 coulomb c. 60 coulomb Pembahasan D1 :I= 4A t =60 s D2 : Q...? D3 :I = q/t 4 = q / t Q = 4.60 = 240 Coulomb 9. Jika dalam kawat mengalir kuat arus sebesar 5 A. Berapakah jumlah muatan yang melewati luas penampang kawat dalam waktu 1 menit ? Pembahasan I = q/t
5 =q/60 10. Gambar di bawah ini merupakan salah satu cara untuk menentukan hambatan sebuah resistor :
Tentukanlah besarnya hambatan dengan mengunakan hukum Ohm jika pada voltmeter terbaca 3 Volt sedangkan pada amperemeter terbaca 2mA ?
Pada voltmeter dianggap tidak mengalir arus listrik karena hambatan dalamnya yang sangat besar dibanding R, sehingga dapat kita anggap arus yang terbaca pada amperemeter adalah juga arus yang mengalir pada resistor sehingga menurut hukum Ohm, hambatan dapat dihitung menggunakan persamaan : R = V/I R = 32x10-3 = 1,5 kΩ Page 2 |