Nama Penyusun Rencana Pembelajaran Nama Sekolah Surel RPP Untuk Jenjang Kelas Materi Pokok/Tema KD : Bayu Destriawan, S.Pd. : SMP Negeri Payakumbuh : : SMP/MTs kelas IX : Teks Cerpen : 3.5 Mengidentifikasi unsur pembangun karya sastra dalam teks cerita pendek yang dibaca atau didengar RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok/Tema Alokasi Waktu/Pertemuan : SMP Payakumbuh : Bahasa Indonesia : IX/I : Teks Cerpen : x 4 menit A. Tujuan Pembelajaran Melalui model pembelajaran discovery learning peserta didik dapat: ) mengidentifikasi karakteristik tokoh, latar, alur, dan tema pada cerita pendek dan menunjukkan buktinya pada teks yang dibaca/didengar dengan sikap penuh tanggung jawab dan kritis; ) mengidentifikasi struktur cerita pendek dengan sikap kritis dan tanggung jawab; B. Kegiatan Pembelajaran Langkah/ Kegiatan Pembelajaran Tahap Pendahuluan. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan cara menyanyakan kabar melalui grup whatsapp kelas.. Guru memberi motivasi belajar dan mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. 3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai. Kegiatan Inti Penutup. Siswa membaca ringkasan materi mengenai cerpen dari tautan yang dibagikan melalui google classroom.. Siswa menyimak dengan cermat video penjelasan tentang materi cerpen yang dibagikan melalui tautan google classroom. 3. Siswa mengidentifikasi unsur pembangun cerpen : karakteristik tokoh, latar, alur, dan tema pada cerpen disertai bukti pendukung. 4. Siswa mengidentifikasi struktur cerita pendek dengan sikap kritis dan tanggung jawab.. Guru memberi penguatan terkait materi yang telah diajarkan.. Guru dan siswa merefleksi kegiatan pembelajaran untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan. 3. Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran. Alokasi Waktu menit 6 menit menit C. Penilaian Sikap Pengetahuan Disiplin waktu dalam mengikuti pembelajaran Bertanggung jawab dalam mengerjakan sesuatu Santun dalam berkomunikasi Kritis dalam memecahkan suatu permasalahan Sumber Belajar Teknik : Tes tulis dan penugasan. Bentuk : Isian dan tugas yang dikerjakan secara individu. Indikator soal/ kisi-kisi :terlampir Triyanto, Agus. 8. Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas IX. Edisi Revisi 8. Jakarta: Pusat Kurikulum Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud. Mengetahui Kepala SMP N Payakumbuh Payakumbuh, Agustus Guru Mata Pelajaran, Defi Marlitra, M.Pd. NIP. 96649933 Bayu Destriawan, S.Pd. NIP. Lampiran A. Penilaian Sikap. Teknik penilaian: Observasi/jurnal. Instrumen penilaian dan pedoman penskoran a. Instrumen Penilaian Jurnal Perkembangan Sikap No. Tanggal Nama Peserta Didik Catatan Perilaku Butir Sikap Ket. 3. B. Penilaian Pengetahuan. Teknik Penilaian: Tes tertulis bentuk uraian. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran a. Instrumen Penilaian Instrumen Penilaian Pengetahuan (Soal Uraian) ) Petunjuk Umum (a) Instrumen penilaian pengetahuan ini berbentuk soal uraian. (b) Soal ini dikerjakan oleh peserta didik. ) Petunjuk Pengisan Kerjakan soal berikut dengan singkat dan jelas! 3) Kisi Soal KD Materi Indikator Butir Pertanyaan 3.5. Mengidentifikasi unsur pembangun karya sastra dalam teks cerita pendek yang dibaca atau didengar Unsur pembangun karya sastra (cerpen) Model teks narasi (cerpen.) 3.5. Mengidentif ikasi karakteristik tokoh, latar, alur, dan tema pada cerita pendek dan menunjukkan buktinya pada teks yang dibaca/didengar. 3.5. Mengidentif ikasi struktur cerita pendek Mengidentifikasi unsur-unsur kebahasaan cerita pendek. Tentukanlah tokoh utama dalam cerpen di. Tentukanlah tokoh latar dalam cerpen di 3. Tentukanlah alur dalam cerpen di 4. Tentukanlah tema dalam cerpen di 5. Tentukanlah struktur cerpen di Pedoman penskoran No Aspek dan Kriteria Skor.. Tentukanlah tokoh utama dalam cerpen di b) Bila jawaban peserta didik tidak tepat dan tidak sesuai dengan kunci yang c) Bila jawaban peserta didik tidak tepat dan tidak sesuai dengan kunci yang tetapi sudah berusaha dalam menjawab .. Tentukanlah tokoh latar dalam cerpen di yang 3. 3. Tentukanlah alur dalam cerpen di yang 4. 4. Tentukanlah tema dalam cerpen di yang 5. 5. Tentukanlah struktur cerpen di yang Nilai = Jml skor diperoleh x Skor maksimal LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK NAMA : SATUAN PENDIDIKAN : SMP N Payakumbuh MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA KELAS/SEMESTER : IX/ I GURU MAPEL : BAYU DESTRIAWAN S.Pd. Kliklah tautan teks cerpen yang telah dibagikan melalui google classroom! Bacalah dengan teliti teks cerpan tersebut! Jawablah pertanyaan berikut dan kirim hasil jawabannya melalui whatsapp atau google classroom. Tentukanlah tokoh utama dalam cerpen di. Tentukanlah latar dalam cerpen di 3. Tentukanlah alur dalam cerpen di 4. Tentukanlah tema dalam cerpen di 5. Tentukanlah struktur cerpen di Sumber teks cerpen: http://cerpenmu.com/cerpen-keluarga/waktu-yang-berharga.html
Assalamulaikum.wr.wb Pada bab ketiga ini, kita akan membahas tentang teks cerita pendek. Kompetensi Dasar : 3.5 Tujuan pembelajaran: peserta didik mampu mengidentifikasi unsur-unsur pembangun cerita pendek. Simak video pembelajaran ini sampai habis ya…😊 PengertianCerpen merupakan karya sastra berbentuk fiksi. Unsur-unsur pembangun teks cerita pendekUnsur pembangun teks cerita pendek terbagi menjadi dua bagian yaitu, intrinsik dan ekstrinsik. Unsur pembangun karya sastra cerpenUnsur IntrinsikTema adalah persoalan pokok yang menjadi bahan utama cerita Tokoh adalah pelaku yang mengalami peristiwa dalam cerita. Penokohan adalah sifat atau watak tokoh. Alur atau plot adalah rangkaian peristiwa. Alur terbagi atas 3 bagian yaitu:
Latar merupakan keterangan mengenai tempat, waktu atau suasana terjadinya cerita. Latar terdiri atas 3 bagian yaitu:
Sudut pandang adalah cara pengarang memosisikan dirinya dalam cerita. Sudut pandang terbagi atas 4 bagian yaitu:
Gaya bahasa adalah majas yang dipakai dalam cerita. Misalnya, personifikasi, hiperbola, litotes, ironi, metafora dan lain sebagainya. Amanat adalah pesan yang ingin disampaikan oleh pengarang. Unsur EkstrinsikBahasa yang digunakan dalam sebuah karya sastra dipengaruhi oleh pengarang. Latar belakang pengarang terdiri atas biografi pengarang, kondisi psikologi pengarang, dan aliran sastra yang dianut pengarang.
Setelah ananda menyimak video pembelajaran dan mencermati ringkasan materi, silakan ananda catat materi tersebut di buku catatan. Selamat belajar 😊 Referensi: Buku bahasa Indonesia SMP/MTs kelas IX, halaman 40-41, penulis Ika dan Meita dengan penerbit Intan Pariwara.
|